Омский благовестник


06:16
Дорожите временем

«Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф.5:15,16).

Время – неотъемлемая часть нашей жизни. С тех пор, как Бог ограничил жизнь человека временными рамками, мы находимся в тисках времени.

Вся наша жизнь от рождения до смерти – это дорога времени с односторонним движением, по которой можно ехать только вперёд, не сворачивая и не возвращаясь назад.

Время не зависит от нас. Иногда нам хотелось бы ускорить бег времени, иногда наоборот, замедлить – это не в нашей власти. В часе всегда 60 минут, в минуте 60 секунд. Время подвластно только Богу, и Он управляет им.

Наша жизнь очень скоротечна. Давид в 38-ом Псалме говорит: «Вот Ты дал мне дни, как пяди (ширина ладони), и век мой, как ничто пред Тобою».

В молодости мы, возможно, и не задумываемся о том, как коротка наша жизнь, но когда она подходит к своему закату, вдруг замечаем, как быстро она пролетела. Не знаю, все ли видели песочные часы, в которых песок перетекает из одной колбы в другую, как последние песчинки утекают намного быстрее.

Ты слышишь? Тихо тикают часы,

Минуты отправляя в вечность.

Мы замечаем эту скоротечность,

Когда уж годы наши сочтены.

Моисей сравнивает жизнь с полётом: «Дней лет наших семьдесят лет, а при большей крепости восемьдесят лет; и самая лучшая пора их труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» (Пс.89). И вот в этом стремительном полёте проходит наша жизнь. Вопрос только в том, куда мы летим, какая конечная цель, в чём смысл нашей жизни, и что нас ждёт впереди. А впереди каждого человека ждёт вечность, и какая она будет, зависит от того, как мы проживём эту жизнь: беспечно растрачивая время для себя, или же посвятим её Богу, даровавшему нам эту жизнь. В одной христианской песне есть такие слова:

Наши годы пролетают точно ветер над волной;

Свой полёт не замедляют, мчатся к цели неземной.

Мы назад не возвратимся, что прошло, не встретить нам!

К вечной жизни мы стремимся, как челнок бежит к морям.

В круговороте событий, происходящих в жизни, в повседневных делах и заботах, человеку порой некогда задуматься о вечности, о том, где он будет, когда закончится его короткая земная жизнь, об отношениях с Богом и о своей ответственности за прожитую жизнь и вечной участи. Или же эти вопросы откладываются на потом, хотя этого потом может и не быть.

Вспомним Притчу, которую рассказал Христос, о богатом человеке. У него были большие планы на многие годы вперёд, но Бог сказал: «Безумный! В эту ночь душу твою возьмут у тебя». Человек потратил свою жизнь на временное, преходящее, земное богатство, но не позаботился о своей душе.

Слова апостола Павла – «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф.5:15-16) – обращены к нам, христианам, призывая нас к осторожности и должной духовной мудрости, потому что жизнь христианина полна трудностей, искушений и борьбы. «Дни лукавы» (в немецком переводе «время злое»).

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие» (2Тим. 3:1). В эти времена, когда люди всё дальше и дальше уходят от Бога, духовно и нравственно развращаясь, мы особо нуждаемся в мудрости, сходящей свыше, для того, чтобы дорожить временем, данным нам Богом и мудро им распоряжаться.

«Научи нас так счислять дни наши, чтобы, нам приобресть сердце мудрое» (Пс.89:12). Это значит: не просто вести счёт нашим дням, или периодически по «круглым» датам праздновать пышные юбилеи, а стремиться к тому, чтобы каждый день был прожит не зря. Чтобы, начиная каждый новый день, мы благодарили Бога за Его милость и благорасположение к нам, и просили Его, чтобы Он направил наши мысли и желание прожить этот подаренный Им день для Его Славы и с пользой для себя и для других.

Апостол Павел призывает дорожить временем. Дорожим мы обычно тем, что представляет для нас определённую ценность, не обязательно материальную. Время – огромная ценность, потому что потерю времени невозможно возместить. Если какие-то материальные ценности, допустим, деньги, можно каким-то образом возместить, то напрасно потраченное время уже никак не вернуть, поэтому так важно поступать осторожно, дорожа временем, дарованным нам Богом.

Каждому из нас очень хорошо знакома фраза «нет времени». Бывает, что иногда мы и сами её произносим: «Нет времени». Времени нам всем дано одинаково, в каждых сутках 24 часа. Естественно, бывают в нашей жизни такие ситуации, когда мы действительно сильно загружены, заняты каким-либо серьёзным делом, но часто это лишь отговорка, которой мы оправдываем нежелание чем-то заняться или кому-либо помочь. Захочешь – найдёшь время, не захочешь – найдёшь причину. Сколько времени растрачивается впустую, на дела малозначительные, на всякие пустяки, а на более важные дела уже не остаётся времени.

Нет времени – это самый распространённый ответ людей, не желающих слышать о Боге. Я думаю, нам не раз приходилось слышать такой аргумент, когда мы приглашали людей прийти на Богослужение в Молитвенный дом, или когда приглашали людей прийти в палатку во время евангелизации. Человек находит время буквально для всего: для работы, для удовольствий и развлечений, для пустых разговоров и многого другого, а для того, чтобы позаботиться о своей душе, чтобы поразмыслить о Боге, о вечности, нет времени.

Вспомним Притчу о званых на брачный пир, у которых тоже не нашлось времени, чтобы откликнуться на царское приглашение. Каждый был занят своим делом: один купил землю, другой – волов, третий женился, и у всех нашлась причина, чтобы отклонить это приглашение (Лк.14). Если у нас нет времени для Бога, то однажды и у Него не будет времени для нас. «Никто из тех званых не вкусит моего ужина» (Лк.14:24).

В Библии мы читаем о правителе Феликсе, которого заинтересовали слова Павла и он «…призвал Павла, и слушал его о вере в Христа Иисуса. И как он говорил о правде, о воздержании и о будущем суде, то Феликс пришёл в страх и отвечал: теперь пойди, а когда найду время, позову тебя» (Деян.24:24,25). Та же причина – нет времени. Через два года Феликс оставил свой пост, и маловероятно, что он воспользовался этой возможностью поверить и получить спасение.

Дефицит времени – это проблема не только людей неверующих, она затрагивает и христиан. Действительно ли мы мудро распоряжаемся отпущенным нам временем, этим драгоценным даром, данным нам Богом?

Если время – большая ценность, то напрасная трата времени – большая расточительность. Мы живём в очень непростое время, среди различных испытаний и искушений. Павел говорит, что «дни лукавы», «времена тяжкие» (2Тим. 3:1). И нам нужно бодрствовать, чтобы не увлечься какими-то вещами ненужными, бесполезными, а порой, наносящими нам вред.

Заботы, обольщение богатством и наслаждения житейские – то терние, которое заглушает в нас семя Слова Божия и делает нас бесплодными. А сколько средств и времени расходуется на приобретение вещей, не всегда нам очень нужных, без которых мы легко могли бы обойтись, покупая их иногда лишь потому, что это есть у других.

Много таких вещей, которые умножают суету (Екл.6:11). Всегда ли мы придерживаемся принципа разумности, достаточности и необходимости? «Имея пропитание и одежду, будем довольны тем» (1Тим.6:8). «Попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим.13:14). В последнее время всё более популярными становятся поездки на отдых, на которые требуются немалые средства и время. Не хотелось бы быть слишком категоричным, мы нуждаемся и в том, чтобы отдохнуть. Даже Христос однажды сказал ученикам: «Пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного» (Мрк.6:31). Но здесь нам нужно поступать осторожно и благоразумно, чтобы заботясь о нашей плоти, мы не забыли о самом главном, о нашем духовном состоянии.

Интернет также является «хорошим» пожирателем времени. Люди очень много времени проводят в Интернете или связанных с ним ресурсах, впадая порою в полную зависимость. К сожалению, это всё больше и больше захватывает христиан. Мы живём во время, в которое уже трудно без этого обойтись. Но всегда ли мы, пользуясь этим, бодрствуем и находимся под контролем Духа Святого, всегда ли мы извлекаем «оттуда» то, что нам нужно или мы занимаемся пустым времяпрепровождением, или берём «оттуда» то, что наносит нам вред?

Что мы в начале нового дня в первую очередь берём в наши руки: Библию или телефон? Некоторые христиане взяли себе за правило не начинать свой день с телефона. Да поможет нам Господь поступать осторожно и мудро, дорожа тем временем, которое есть в нашем распоряжении!

Господь хочет, чтобы мы не растрачивали своё время впустую, а посвятили его на служение Ему. В одной песне мы поём:

Время и силы Ему посвяти,

В дело Христа свою жизнь преврати.

Нам кажется, что послужить Богу – это сделать что-то великое: куда-то далеко, а может и не очень далеко поехать, например миссионером. Это тоже нужно делать. Но наше служение Богу начинается не отсюда. Наше служение Богу начинается с нас самих, с нашего посвящения, полной отдачи Ему. «Ибо Царство Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто этим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей» (Рим.14:17-18). Это основа, это фундамент, на котором строится наше служение Богу. Без этих духовных качеств, царящих в нашем сердце, без любви к Богу, мы будем только медью звенящей или кимвалом звучащим, и мы можем очень многое делать, но всё это не принесёт никакой пользы. Господь ищет в нас истинного поклонения и истинного служения Ему. Чтобы мы были способны так служить Господу, мы должны иметь время для личного общения с Ним, для чтения и изучения Священного Писания, для молитвы, чтобы, познавая Его волю, мы могли стать сосудами «благопотребными Владыке, годными на всякое доброе дело» (2Тим.2:21).

Господь хочет, чтобы это отражалось и в нашей повседневной практической жизни, в служении в церкви, в служении людям, которые окружают нас, что тоже требует определённого посвящения и жертвенности. «Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Рим.12:1). Для этого Бог наделил нас богатством Своих духовных даров и призвал нас: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1Пет.4:10).

В винограднике Христовом очень много разного труда: от проповедования за кафедрой, пения в хоре, декламирования стихов, и много другого, до мытья полов в Доме молитвы. Повеление Христа: «Идите и проповедуйте Евангелие» тоже ещё никто не отменял, а нужда – «жатвы много, а делателей мало» – актуальна сегодня, так же, как и две тысячи лет назад.

«С внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем» (Кол.4:5). Каждый день мы общаемся с людьми, которые названы этим словом «внешние» – это наши коллеги, одноклассники, соседи, попутчики в поезде или в автомобиле, и многие другие. Всегда ли мы благоразумно пользуемся этими моментами и возможностями для того, чтобы засвидетельствовать этим людям словом и делом о нашем уповании?

«Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а более всего своим по вере» (Гал.6:10). Доброе дело, совершённое из любви, является ярким свидетельством этому миру. Любовь есть признак того, что мы являемся детьми Божьими. «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35). Любовь должна проявляться в наших делах. «Станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1Ин.3:18). Через наши добрые дела могут увидеть Господа: «…Чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мтф.5:16). Для того чтобы нашими добрыми делами мы могли служить ближним, нам тоже требуется пожертвовать своим временем, и за упущенные возможности мы несём ответственность перед Богом. «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иак.4:17).

Чтобы правильно и мудро распоряжаться нашим временем, мы должны довериться водительству Духа Святого, чтобы с Его помощью обозначить приоритеты, что у нас на первом месте, и этому в первую очередь посвящать наше время. Самодисциплина и определённый распорядок дня тоже могут быть добрыми помощниками в этом деле. Будем помнить: «Время уже коротко» (1Кор.7:29), и потому будем дорожить временем и использовать всё наше время и возможности для славы Божией, помня о том, что мы несём ответственность за каждый прожитый нами час.

За каждое жизни мгновенье,

За каждый потерянный час,

За мысли, слова и движенья

Ответ Он потребует с нас.

Н.Н. Дикман

Категория: Текстовые статьи | Просмотров: 1093